Wuling Porta EV:RM100,000 听起来很便宜,但从商业角度来看划算吗?
在大马,运营物流派送业务并不便宜。燃油支出、日常保养以及确保车辆时刻处于高效在途状态,都会迅速侵蚀企业的营运利润。
因此,当 TQ Wuling Porta EV 以预估起售价 RM99,800 正式亮相时,自然吸引了不少物流与商业车队的关注。
凭借最高可达 400 公里的标称续航里程、超过 1 吨的额定载重能力以及庞大的载货厢空间,这款纯电动面板厢式货车(Panel Van)从账面数据来看确实相当亮眼。但是,它真的能为大马企业带来实质的财务效益吗?
- 预售价格: EV 300 预估售价 RM99,800;EV 400 售价为 RM105,800。
- 续航里程: 视车型版本而定,CLTC 工况下最高可达 400 公里。
- 载货能力: 6.5 m³ 容量空间,具备超过 1 吨的额定载重量。
- 养车成本: TQ Wuling 宣称,相比传统柴油货车可节省高达 65% 以上的保养费用。
- 最佳适用群体: 具备固定派送路线、日均里程规律且具备充电设施的企业。
RM100,000 实际上能买到什么?
Porta EV 在本地提供两种不同配置的版本,分别带来不一样的续航里程与载重能力组合:
| 规格参数 | Porta EV 300 | Porta EV 400 |
|---|---|---|
| 官方售价 | RM99,800(预估价) | RM105,800 |
| CLTC 续航里程 | 300 公里 | 400 公里 |
| 额定载重量 | 1,165 公斤 | 1,105 公斤 |
| 载货容积 | 6.5 m³ | 6.5 m³ |
值得关注的是:以官方公布与预估的价格计算,仅需额外支付 RM6,000,EV 400 即可多换取 100 公里的标称续航,不过其额定载重量比 EV 300 略少了 60 公斤。
对于现阶段急需买车的企业而言,EV 400 无疑是更具实用关联度的选择,而入门级的 EV 300 预计将在随后跟进交付。
追求更长续航? 优先考虑 EV 400。
注重最大载重? EV 300 具备微弱优势。
正确的选择取决于您企业每日派送路线的实际承载需求。
为日常高强度作业打造的实用设计
对于一辆商用工具车来说,实用性远比花哨的科技配置更为重要。Porta EV 在这一点上显然拿捏得相当精准。
宽敞的内部平整空间,轻松容纳快递包裹、零售货物和其他商业物件。
方便工作人员从车辆左右任意一侧进行高效的装卸作业。
宽大的尾门开口,让大型栈板与大件货物的搬运更加便捷轻松。
在合规限重范围内,提供极具实用价值的真实承载力。
无论是运送电商包裹、烘焙原材料还是各分店间的库存调拨,这些实用细节都能让日常派送工作变得更加轻松高效。
Porta EV 真的能帮企业大幅节省成本吗?
这正是商业客户最关注的焦点。除了亲民的购车门槛外,TQ Wuling 特别强调了 Porta EV 相比传统柴油商用车在潜在日常维护上的成本优势。
根据原厂公布的定期保养预估开支
|
< RM2,000
5 年内定期预估常规保养总费用 |
> 65%
相比同级柴油货车宣称可节省的保养比例 |
注:以上数据均引自原厂宣称,并非经第三方独立验证的总体拥车成本(TCO)节省金额。
对于高度依赖车辆日常出勤的物流企业来说,这些保养数字听起来确实相当吸引人。
然而,更低的常规保养成本并不直接等同于更低的总拥车成本。 商业客户依然需要将充电电费、充电桩安装成本、贷款利息、商业保险以及日均行驶里程等变量纳入综合计算。
- 现有柴油车队的每月平均燃油开支
- 车队的日均及年均实际行驶里程
- 公司厂区或仓库的预估充电电费
- 充电硬件设备购置与线路安装成本
- 保险费率、常规保养与潜在的折旧开支
在缺乏独立第三方实测的真实能耗数据,以及同等工况下的柴油车对标测试前,目前尚无法给出一个完全精准的“令吉”节省数字。
即便如此,Porta EV 依然为大马中小企业提供了一个极具参考价值的起点,便于计算转型电动化是否切合财务效益。
400 公里标称续航,能否胜任日常派送?
Porta EV 400 标榜在 CLTC 工况下拥有 400 公里的续航里程。但必须强调的是,这是实验室理想测试环境下的结果,不等同于车辆在满载及真实复杂路况下的表现。
实际的续航里程将随载重质量、路况拥堵程度、驾驶习惯、车载空调开启强度以及天气等客观因素发生变化。
| 每日行驶里程预估 | 企业应用考量 |
|---|---|
| 50 - 100 公里 | 续航冗余极其充裕,可完美胜任多日一充需求。 |
| 100 - 200 公里 | 需核算满载状态下的续航打折率,并做好每日夜间充电规划。 |
| 200 公里以上 | 需严格规划派送路线与中途补能,安全续航冗余显得尤为关键。 |
注:以上仅为商业模拟场景说明,非 Porta EV 的实际续航测试数据。
重点不在于 Porta EV 是否每天都能跑满 400 公里,而在于它的实际可用续航,能否无忧覆盖您企业的日常实际派送路线。
Porta EV 400 标称的 400 公里 CLTC 续航,在实际商用场景下会有所打折。
充电便利性与耗时表现如何?
对于拥有固定厂区或仓库的企业来说,充电流程相对简单高效。货车结束一天的派送后返回基地,利用夜间休息时间完成充电,次日清晨即可满电重新出发。
根据官方公布的 Porta EV 400 补能规格
|
DC 直流快充
20 分钟
电量从 30% 快速补充至 80% |
AC 交流慢充
6.75 小时
电量从 20% 充满至 100% |
注:以上为官方参考数据。实际充电耗时将受充电桩输出功率、电池健康状态及环境温度等因素影响。
对于拥有固定路线、每晚都会返回同一据点的商业模式,利用谷电夜间慢充无疑是一套既省钱又实用的补能方案。
而对于需要依赖公共第三方充电桩的车队,则必须将第三方充电桩的分布、充电费率以及排队等候的隐形耗时成本算入其中。
哪些马来西亚企业最能从中受益?
不同行业使用商用车的方式大相径庭。以下是 Porta EV 潜在最能发挥优势的商业场景:
| 企业类型 | 契合度评估 | 核心考量因素 |
|---|---|---|
| 城市包裹快递派送 | 极其契合 | 走走停停频繁,派送路线区域相对固定。 |
| 烘焙坊与本地供货商 | 极其契合 | 送货班次规律,仓库具备定点充电条件。 |
| 连锁零售门店库存调拨 | 极其契合 | 注重空间容积,日均行车里程可预测。 |
| 跨州长途干线物流 | 需谨慎评估 | 受制于实际长途续航与高速沿途充电网路。 |
| 路线随机的临时调度 | 因情况而异 | 依赖公共快充桩分布与路线灵活性。 |
注:以上应用场景系基于车辆公布规格的分析预判,非经第三方独立商业实测得出。
整体而言,拥有固定派送路线且具备便捷充电设施的企业,考虑引入 Porta EV 的商业理由最为充分。
首批买家可享有的早期专属优惠
准备好为车队转型电动化了吗?TQ Wuling 特别推出了首发购车配套,有助于进一步降低中小企业转型纯电商用车初期的启动成本。
根据官方公布的首发拥车礼包
对于计划在自家园区或公司仓库为货车充电的企业而言,这是一项非常实用的配置。
在具备合适电源条件的外出临时环境下,提供额外的应急补能灵活性。
提供 3 年或 60,000 公里的免费定期常规保养服务(以先到者为准)。
为什么这很重要? 免费附赠的充电硬件与早期免费保养服务,能切实帮助中小企业(SME)有效控制转型纯电商用车初期的启动成本。
注:上述优惠需视原厂促销条款及资格而定。买家应直接与 TQ Wuling 经销商确认最新的配套细则。
总结:Wuling Porta EV 符合商业效益吗?
对于路线固定且具备便捷充电条件的马来西亚中小企业来说,Porta EV 绝对是一款值得列入选车清单的商用车型。其具备竞争力的定价、实用的载货空间以及潜在的日常养车成本优势,共同构成了极具说服力的商业逻辑。
但最大程度的资金节省,并不单单来自于购买一辆电动货车本身,更来自于选择了一款恰好完美匹配您业务形态的工具。
Porta EV 并不需要成为适用于每家企业的“万能货车”。它只需要成为那群能够充分发挥其优势特征的企业的“正确选择”。
常见问题(FAQ)
Wuling Porta EV 在马来西亚卖多少钱?
Porta EV 400 正式售价为 RM105,800;而入门版 Porta EV 300 的预估售价为 RM99,800。
Wuling Porta EV 的续航里程是多少?
Porta EV 300 在 CLTC 工况下的标称续航里程为 300 公里;Porta EV 400 标称 CLTC 续航里程则为 400 公里。实际驾驶里程将受实际载重与路况影响而有所打折。
Porta EV 能装载多少货物?
两个版本均提供 6.5 立方米的平整载货容积。EV 300 的额定载重量为 1,165 公斤;EV 400 则为 1,105 公斤。
Wuling Porta EV 的保养费用比柴油货车便宜吗?
TQ Wuling 宣称,相比传统柴油商用车可节省高达 65% 以上的常规保养费用。实际节省效果取决于具体的用车频率、路况以及总体拥车成本支出。
Porta EV 适合马来西亚中小企业(SME)吗?
对于派送路线区域固定、日均行驶里程规律且具备定点充电设施的企业而言,该车型非常契合。买家在购车前应仔细评估自身车队的实际运营模式。
作者
Chee Wei
Lover of all things fast, but always happy to take the slow lane when it comes to storytelling.
JPJ 车牌号
KUALA LUMPUR
VRX4065
SELANGOR
BSU8520
JOHOR
JG9543J
PULAU PINANG
PSH2428
PERAK
APM7417
PAHANG
CFJ3475
KEDAH
KGJ7239
NEGERI SEMBILAN
NEM5167
KOTA KINABALU
SJV386
KUCHING
QAB9503P
最近更新时间 04 Nov, 2026
燃油价格
Petrol
RON 95
RM 3.97
+1.38
RON 97
RM 4.90
+1.75
RON 100
RM 7.20
+2.20
VPR
RM 8.23
+2.00
Diesel
EURO 5 B10
RM 5.12
+2.08
EURO 5 B7
RM 5.32
+2.08
最近更新时间 30 Apr, 2026
相关新闻
TQ Wuling Bingo 于 Segambut 的组装厂正式下线
TQ Wuling 宣布正式在陈唱集团(Tan Chong)Segambut 组装厂启动 Bingo EV 城市电动掀背车的本地组装(CKD),这不仅是品牌发展的重要里程碑,也标志着马来西亚电动车产业迈出关键一步。
22-01-2026
TQ Wuling Bingo EV 开放预订 —— 即将上市?
线上预订网站列出了大马市场的两个版本:333 KM 续航的 “Pro” 版与 410 KM 续航的 “Max” 版。两者均采用双色车身并搭配黑色车顶。Pro 提供霓虹蓝与奶油白两种颜色,而 Max 版本则在这两种颜色基础上新增薰衣草紫。
20-11-2025
发布:2025 Mercedes-Benz EQV 300 Avantgarde 登场 – 续航 374 公里,售价 RM450,350
本周早些时候,Mercedes-Benz 厢型车、卡车与扶桑卡车的进口与经销商 Hap Seng Trucks Division Sdn Bhd(HSTD)正式发布了全新小改款 2025 款 Mercedes-Benz EQV 纯电商用厢型车。
04-07-2025
FedEx 增加电动货车以促进马来西亚的可持续物流
联邦快递 (FedEx) 宣布在马来西亚的车队增加电动车 (EV),紧随马来西亚首家采用电动货车 (DFSK EC35) 的物流公司 DHL 的脚步。
18-05-2023
最新消息
GWM WEY G9 HEV发布!便宜RM20,000,扭力还更大!
便宜RM20,000、不用烦充电线,扭力居然比更贵的PHEV还大?这就是新推出的GWM WEY G9 Hi4 HEV有趣的地方。
19-10-2026
多付 RM1,999,让你的 Proton X50 看起来更凶!Proton 刚推出 X50 Sport Edition
Proton X50 Sport Edition 增添了 15 项外观升级,仅需额外支付 1,999 令吉。来看看有哪些新增之处、哪些保持不变,以及截至 2026 年 10 月的售价。
16-10-2026
Wuling Porta EV:RM100,000 听起来很便宜,但从商业角度来看划算吗?
Wuling Porta EV 能否为大马企业节省成本?我们将对其 RM100,000 的定价、400 公里的官方续航里程、载货空间以及潜在的运营成本进行分析。
14-10-2026
GWM Wey G9 HEV 开放预订!358 PS、782 Nm,不需要插电,打油就走
大马现已开放长城汽车(GWM)Wey G9 HEV 的预订。欢迎了解其 358 马力的混合动力系统、无需插电的便捷性,以及它与 PHEV 版本的对比。
12-10-2026
Proton X50 Sport Edition开放预订,全黑外观+15项专属升级!
这款以Flagship版本为基础的特别版,是为了庆祝这款全国最畅销SUV的六周年,带来15项外观和内装的专属升级,整体更有运动感。
08-10-2026
Chery Tiggo Cross Sport Edition上市!RM83,800促销价,但马力没变!
Chery在大马发布的Chery Tiggo Cross Sport Edition,售价从RM91,800起,不过Chery目前提供RM83,800的促销价,须符合条款条件。
07-10-2026
GWM ORA 5 HEV 在大马的售价可能为 11.5 万令吉;它需要面对哪些竞争对手?
GWM ORA 5 HEV 现已开放预订,预计售价为 11.5 万令吉。我们将把它与马来西亚市场上的 Yaris Cross HEV、X50 和 HR-V 进行对比。
06-10-2026
显示更多
trending_flat
Malaysia First Used Car and EV Consignment Platform
This is the best place to sell your car at true market value. Instead of accepting low dealer trade-ins, we handle everything and connect your car directly to genuine buyers for the highest price.

Understanding CariCarzAutomall Consignment Plan


Approved 200-Check Points Inspection

7 Day Money Back Guarantee

One Year Extended Warranty

No Hidden Charge
